Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Лукойл" вложит в российские НПЗ 20 миллиардов долларов

Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" до 2020 года намерена инвестировать в нефтепереработку около 24 миллиардов долларов, из которых 20 миллиардов будет направлено в российские НПЗ. Об этом заявил первый вице-президент компании Владимир Некрасов, передает "Интерфакс".

По словам Некрасова, в соответствии с программой стратегического развития "Лукойл" решил ускорить реализацию ряда проектов, начав их не в 2014-2015 годах, а уже в следующем году. Таким образом компания сможет увеличить объемы переработки нефти и избежать нехватки топлива. Некрасов отметил, что в текущем году объемы продажи бензина "Лукойлом" выросли на 20-25 процентов по сравнению с 2010 годом, однако из-за постоянного роста потребления на следующий год вновь может возникнуть дефицит топлива.

У "Лукойла" имеются нефтеперерабатывающие предприятия в шести государствах, включая Россию.
В России компания владеет четырьмя НПЗ, двумя мини-НПЗ, а также четырьмя газоперерабатывающими заводами. Совокупная мощность российских НПЗ "Лукойла" на конец 2010 года составляла свыше 45 миллионов тонн в год.

В свою очередь, министр энергетики России Сергей Шматко 24 октября заявил, что в ближайшие пять лет инвестиции в модернизацию нефтепереработки в стране будет вложено 20-25 миллиардов долларов. Шматко подчеркнул, что через 5-6 лет Россия значительно улучшит качество переработки нефти и "не будет производить столько мазута".

Российские власти стали уделять особое внимание нефтепереработке после того, как в апреле текущего года в ряде регионов страны разразился бензиновый кризис. В Минэненрго сочли, что он возник после того, как производители резко увеличили экспорт топлива за рубеж из-за более выгодных условий. В итоге правительство ввело заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты, а осенью ввело новую формулу расчета пошлин на нефть и нефтепродукты - так называемую "формулу 60-66". Благодаря введению новой формулы власти рассчитывают, что нефтяные компании будут направлять свою продукцию в первую очередь на внутренний рынок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше