Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранцу предъявлены официальные обвинения в попытке убийства посла в США

Иранцу Мансору Арбабсиару (Manssor Arbabsiar) предъявлены официальные обвинения в подготовке покушения на посла Саудовской Аравии в США, сообщает Associated Press в четверг, 20 октября. Предварительное заседание суда по делу Арбабсиара пройдет в Нью-Йорке 24 октября.

По версии правоохранительных органов, 56-летний Арбабсиар, имеющий двойное американо-иранское гражданство, готовил покушение на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра. В ресторане, который посещал дипломат, планировалось устроить взрыв. На организацию покушения планировалось потратить 1,5 миллиона долларов. Сообщалось, что Арбабсиар признался в причастности к подготовке убийства дипломата и заявил, что якобы действовал под руководством высокопоставленных иранских чиновников.

Власти США объявили о предотвращении покушения на посла Саудовской Аравии 11 октября. Тогда сообщалось, что в причастности к подготовке убийства дипломата подозреваются двое иранцев Мансор Арбабсиар и Голам Шакури (Gholam Shakuri).

План покушения удалось раскрыть в результате спецоперации ФБР и наркоконтроля, начавшейся в мае 2011 года. По версии правоохранительных органов, Арбабсиар, разыскивая исполнителей преступления, связался с сотрудником наркоконтроля, работавшим под прикрытием, через которого он пытался выйти на мексиканских наркоторговцев из картеля "Зетас". Арбабсиар был взят под стражу 29 сентября.

Голама Шакури, являющегося, по данным ФБР, агентом спецподразделения Корпуса стражей исламской революции "Кудс", задержать пока не удалось. Обвинение, также по пяти пунктам, ему 20 апреля было предъявлено заочно.

Тегеран категорически отрицает причастность иранских официальных лиц к подготовке покушения на посла Саудовской Аравии. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал обвинения "смехотворными", заявив, что это неудачная попытка поссорить его страну с Саудовской Аравией. Посол Ирана в ООН Мохаммад Хазаи, в свою очередь, направил генсеку этой организации Пан Ги Муну письменную жалобу на действия США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше