Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН потребовала расследовать смерть Каддафи

Обстоятельства смерти Муаммара Каддафи требуют расследования, заявила в пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на ее пресс-секретаря Руперта Колвилла (Rupert Colville).

"Неизвестно, при каких обстоятельствах он умер, и существует необходимость в расследовании", - сказал Колвилл на пресс-конференции в Женеве. Снимки, сделанные в четверг в Сирте с мобильного телефона, и запечатлевшие раненого, а затем убитого Каддафи в окружении его противников, будучи сопоставленными, вызывают серьезное беспокойство, заявил он.

В четверг Global Post опубликовал видеокадры, сделанные вскоре после поимки Каддафи. На них запечатлен раненый, но еще живой полковник, окруженный противниками. На протяжении всей видеозаписи слышны крики: "Не убивайте его! Он нужен нам живым!".

Позже были опубликованы и другие кадры, запечатлевшие Каддафи до и после его смерти.

Согласно заявлению представителей Национального переходного совета Ливии, Каддафи был захвачен ими при штурме силами НПС Сирта, последнего оплота сторонников экс-диктатора. Еще до захвата полковник получил огнестрельные ранения, от которых скончался позже по дороге в Мисрату.

По другой версии, Каддафи погиб, когда машина, в которой его перевозили в госпиталь, попала под обстрел.

Специалист, осмотревший тело Каддафи, заключил, что он умер от огнестрельного ранения в живот, передает в пятницу Reuters. Кроме того, констатировано ранение в голову, которое, однако, не было смертельным.

Представители НПС заявляли, что убитого диктатора похоронят в тайном месте, однако, по данным Reuters, точных планов на этот счет у временного правительства Ливии пока нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше