Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бут предлагал подставным боевикам купить банк в СНГ

Российский предприниматель Виктор Бут, дело которого рассматривается в суде Южного округа Нью-Йорка, по версии обвинения, предлагал работавшим под прикрытием американским агентам купить банк в одной из стран СНГ для перевода денег за поставку оружия. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В суде были представлены диктофонные записи, которые сделали агенты американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA). Они представлялись Буту как члены Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). "Обычно мы советуем работать через Россию, Венесуэлу или Белоруссию", - якобы заявил Бут в ходе переговоров с ними в 2008 году в Бангкоке. По его словам, даже если счета захотят заблокировать, его друзья сообщат ему об этом за 24 часа.

Бут, кроме того, как утверждает обвинение, заявил, что мог бы убедить министра обороны одной из европейских стран подписать некие бумаги. Благодаря им создалась бы видимость того, что оружие поставляется не боевикам, а какому-то государству.

Показания против Бута дал, в частности, бывший сотрудник военной разведки Гватемалы Карлос Сагастуме, который представлялся российскому предпринимателю членом генерального секретариата FARC. За участие в деле Бута американцы выплатили ему гонорар в размере 250 тысяч долларов.

Виктора Бута арестовали в Таиланде 6 марта 2008 года по подозрению в нелегальной торговле оружием. По версии обвинения, он приехал туда для заключения сделки о продаже оружия FARC. В ноябре 2010 года его экстрадировали в США. Там его обвиняют в сговоре с целью продажи оружия, сговоре с целью убийства американских граждан и других преступлениях. Бут обвинения отрицает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше