Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония увеличила фонд поддержки бизнеса до 10 триллионов иен

Японские власти решили на 25 процентов увеличить объем специального фонда, созданного для поддержки местных компаний путем борьбы с укреплением иены. Как указывает Bloomberg, фонд будет расширен до 10 триллионов иен (130 миллиардов долларов), тогда как изначально его объем составлял 100 миллиардов долларов.

Фонд был создан японским правительством в конце августа текущего года. В середине августа доллар опустился к иене до минимума за 15 лет, после чего власти Японии предприняли очередные меры по сдерживанию курса национальной валюты. Планируется, что фонд будет работать в течение года и поможет местным компаниям расширить бизнес за рубежом.

В марте 2011 года правительство Японии договорилось со странами "большой семерки" о совместных валютных интервенциях, не проводившихся свыше десяти лет. Также власти страны регулярно выбрасывают на рынок триллионы иен, чтобы ослабить курс местной валюты.

Как отмечает Bloomberg, пока что меры японских властей произвели "ограниченный эффект" на курс иены. На торгах 19 октября курс японской валюты укрепился к доллару на 0,1 процента до 76,73 иены. За последний год иена укрепилась к доллару на 5,7 процента, а к евро - на 3,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше