Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония продлит пребывание своих солдат в Афганистане

Эстония продлит пребывание своего воинского контингента в Афганистане до конца 2012 года, сообщает "Интерфакс".

Продлить этот срок рекомендовало министерство обороны Эстонии. На заседании 20 октября эту рекомендацию поддержало правительство. Теперь предстоит еще провести это решение через парламент. Когда состоится голосование, не уточняется.

Как сообщили в правительстве, численность контингента останется примерно такой же, что и сейчас (в Афганистане служат около 150 эстонских военнослужащих). Впрочем, предусмотрено, что численность миссии может быть увеличена до 170 человек, а в определенных случаях (временно) и до 340 человек.

Эстонский контингент находится в Афганистане с 2003 года. Он размещен на юге страны (в провинции Гильменд).

В целом вывод международного контингента (американских военнослужащих и их союзников) из Афганистана планируется завершить к 2014 году.

За годы пребывания эстонских военнослужащих в Афганистане их потери составили девять человек. Последний случай гибели военнослужащего произошел совсем недавно: в середине октября капрал Агрис Хутроф был убит боевиками, напавшими на патруль. На родине, как сообщает ERR, его посмертно наградили орденом.

Командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс заявил по этому поводу, что "потерять девять человек - это тяжелая цена, но по-другому, видимо, нельзя". "Если мы играем в команде, то мы должны делать все, что в наших силах, чтобы у нас была поддержка НАТО и Европейского Союза", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше