Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нанявший Затуливетер депутат покинул пост в британском парламенте

Депутат британского парламента Майк Хэнкок, бывшую помощницу которого Екатерину Затуливетер заподозрили в шпионаже, ушел из парламентского комитета по обороне. Об этом сообщает The Guardian.

По словам 65-летнего Хэнкока, он намерен вернуться в комитет после того, как завершатся слушания по поводу депортации Затуливетер из Великобритании. Депутат вновь подчеркнул, что не передавал девушке никаких закрытых или секретных материалов. По словам Хэнкока, высказывание которого приводит BBC News, дело Затуливетер не должно влиять на работу комитета.

Представитель Затуливетер на слушаниях по ее депортации заявил, что MI5 заинтересовалась ей только в 2010 году после того, как из США выслали Анну Чапман, подозревавшуюся в шпионаже в пользу России. Сотрудница MI5, дававшая показания на слушаниях, это утверждение отрицала.

Ранее в ходе слушаний Затуливетер призналась, что ее роман с женатым депутатом продлился четыре года.

О том, что сотрудники британской контрразведки MI5 заподозрили российского агента в 26-летней Затуливетер, которая, как считалось, была любовницей Хэнкока, стало известно в августе 2010 года. В декабре она была арестована и вскоре отпущена под залог. Официально ей предъявили претензии лишь в связи с нарушением миграционного законодательства. Подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами она отрицает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше