Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собянин подтвердил создание столичного федерального округа

Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что после присоединения новых территорий к Москве будет создан столичный федеральный округ, сообщает корреспондент "Ленты.ру". С таким заявлением он выступил на пресс-конференции 20 октября.

Столичный федеральный округ станет девятым федеральным округом в России. Он будет включать в себя нынешнюю территорию Москвы и 160 тысяч гектаров присоединяемых территорий Подмосковья, в том числе 22 муниципальных образования, в числе которых Видное, Щербинка, Коммунарка, Троицк и Внуково. По словам мэра, после создания нового округа он сохранит прежнюю должность.

Еще месяц назад Собянин отрицал создание новой административной единицы, заявляя, что под "столичным федеральным округом" подразумевается "некая идеология этой территории". Ранее Собянин также говорил, что все присоединяемые к Москве муниципалитеты сохранят самостоятельность.

Расширить границы Москвы предложил в июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев. Он заметил, что такой шаг "облегчит жизнь огромному числу людей". По словам президента, на новые территории Москвы можно перенести часть государственных учреждений, что позволит разгрузить центр столицы.

Карта новых границ Москвы была опубликована в середине августа. В конце того же месяца первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин заявил, что закон о расширении столицы будет принят в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15