Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Писатель Багиров пообещал засудить руководство Молдавии

Российский писатель и блогер Эдуард Багиров пообещал подать судебные иски к генпрокурору Молдавии Валерию Зубко и исполняющему обязанности президента страны Мариану Лупу за незаконный арест и четырехмесячное содержание под стражей. "Я буду не просто осторожно ездить за границу, я этим ребятам вчиню встречный иск, и они будут ездить осторожно. Вы что думаете, я просто так это прощу что ли", - заявил Багиров РИА Новости.

По словам писателя, одной из причин его ареста стала написанная им книга, с черновиком которой успели ознакомиться молдавские власти. Багиров отметил, "что там есть такая информация, которую они не хотели бы, чтобы она была обнародована". Кроме того, он заявил, что от него требовали дать показания на одного из лидеров молдавских коммунистов Марка Ткачука.

Россиянина задержали в Кишиневе в середине июня 2011 года. Его обвинили в причастности к массовым беспорядкам, которые произошли в апреле 2009 года после выборов в молдавский парламент.

Российский МИД неоднократно выступал с заявлениями по поводу незаконного содержания под стражей гражданина РФ, и 13 октября Багирову изменили меру пресечения на домашний арест.

18 октября молдавские правоохранительные органы обнаружили, что россиянин отсутствует по адресу домашнего ареста. 19 октября стало известно, что Багиров через территорию Приднестровья и Украины бежал в Россию.

В связи с нарушением Багировым условий избранной меры пресечения молдавский суд вновь выдал санкцию на его арест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше