Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Fitch понизило прогноз по рейтингу Украины

Агентство Fitch Ratings понизило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Украины с "позитивного" до "стабильного". Об этом сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

В сообщении говорится, что прогноз был ухудшен в связи с ростом рисков, грозящих Украине, поскольку ей будет труднее привлекать ресурсы на международных финансовых рынках. Кроме того, Fitch Ratings приняло во внимание замедление темпов мирового экономического роста. Влияние на долгосрочный рейтинг дефолта Украины оказал также прогнозируемый убыток "Нафтогаза" в текущем году, который предположительно составит 1,5 процента ВВП.

Рейтинг дефолта эмитента показывает способность страны своевременно и в полном объеме исполнять обязательства по государственным долгам. "Позитивный" прогноз по РДЭ был присвоен Украине в июле 2011 года. Но с того момента Fitch пересмотрело ряд прогнозов в отношении показателей мировой экономики, что сказалось на суверенных рейтингах государств.

Напомним, в 2011 году Украина была вынуждена компенсировать дефицит бюджета за счет международных кредитов. В августе страна получила первый транш займа МВФ в размере 1,89 миллиарда долларов (общая сумма кредита - 15 миллиардов) и кредит от России в два миллиарда долларов.

В середине 2011 года ведущие мировые рейтинговые агентства - Fitch Raitings, Standard & Poors, Moody's последовательно понизили кредитные рейтинги стран еврозоны, охваченных долговым кризисом. Были ухудшены прогнозы РДЭ Греции, Португалии, Испании и Италии. Также были понижены кредитные рейтинги крупнейших банков этих стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше