Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's понизило кредитный рейтинг Испании на две ступени

Агентство Moody's Investors Service во вторник, 18 октября, понизило суверенный рейтинг Иcпании сразу на две ступени - с "Аа2" до "А1" с "негативным" прогнозом. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте американской организации.

Агентство отмечает, что понижение рейтинга обусловлено чувствительностью Испании к стрессам на финансовых рынках, а также умеренными перспективами роста экономики страны в условиях долгового кризиса в еврозоне.

Кроме того, агентство отметило, что снижение темпов роста экономики осложнит поставленную испанским правительством задачу по уменьшению бюджетного дефицита Испании.

Ранее кредитные рейтинги Испании также понизили другие международные агентства - Standard & Poor's (с "AA" до "AA-") и Fitch (с "Aa" до "Aa-"). Standard & Poor's отметило высокий уровень безработицы в стране, а также высокий уровнь задолженности в частном секторе. Fitch пояснило свое решение большими затратами правительства Испании, а также слабым темпом экономического роста страны.

Испания входит в список стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), который обозначает зону распространения долгового кризиса в Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше