Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидером по росту цен на "вторичку" в Подмосковье стали Химки

В сентябре текущего года лидером по росту цен на вторичном рынке Московской области стал город Химки, где стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 5 процентов до 106,5 тысячи рублей. Средняя стоимость квартиры в городе составляет 6,735 миллиона рублей. Об этом говорится в обзоре портала "Мир квартир", аналитики которого исследовали рынки недвижимости 32 подмосковных городов.
На втором месте по уровню прироста цены располагается Ивантеевка. За сентябрь цены на регулярном рынке здесь в среднем выросли на 4,9 процента до 65,9 тысячи рублей за "квадрат" (средний бюджет сделки - 3,438 миллиона рублей). На третьей позиции находится
Климовск с ростом цен на 4,5 процента. Квадратный метр" вторички" здесь стоит около 76,2 тысячи рублей, а квартира в среднем - 3,286 миллиона рублей. Четвертое место делят Лыткарино и Раменское. В прошлом месяце вторичное жилье подорожало в этих городах на 4,3 процента. Стоимость "квадрата" составляет около 75,8 тысячи рублей и 72,4 тысячи рублей соответственно, а средняя цена квартиры 4 и 3,5 миллиона рублей. Замыкают пятерку Люберцы (рост на 4 процента, цена "квадрата" - около 90 тысяч рублей, стоимость квартиры 5 миллионов рублей).
Наибольшее падение цен на вторичном рынке жилья в сентябре отмечено в Красногорске. Квадратный метр в среднем подешевел на 3,3 процента до 100,5 тысячи рублей. Средняя стоимость квартиры в городе сейчас составляет 6,883 миллиона рублей.
Эксперты отмечают, что в целом жилье в Подмосковье заметно дорожает. За последние три месяца количество городов со средней ценой квадрата выше 100 тысяч рублей увеличилось до четырех: если в конце июня эту психологическую отметку преодолели только цены в Реутово, то к началу октября список "стотысячников" пополнили Химки, Одинцово и Красногорск. За сентябрь стоимость квадратного метра повысилась в 75 процентах исследованных городов. Незначительное снижение цен было отмечено лишь в 7 городах.
В середине сентября эксперты компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" сообщали, что первое место среди городов ближнего Подмосковья с самым дешевым вторичным жильем занимает Щелково (65,3 тысячи рублей за квадратный метр). На втором месте располагался Жуковский (72,8 тысячи рублей за "квадрат"), на третьем - Подольск (76,5 тысячи рублей). Самая дорогая "вторичка" предлагалась в Реутове (105,8 тысячи рублей).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше