Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сингапур ужесточит требования к зарубежным покупателям жилья

С начала следующего года иностранцам будет гораздо сложнее купить жилую недвижимость в Сингапуре. Об этом пишет издание Today Online.
В январе вступят в силу поправки в жилищное законодательство страны, которые предполагают, что купить жилье в Сингапуре смогут только иностранцы, которые внесли существенный вклад в развитие экономики страны или имеющие родственные связи с госслужащими.
Кроме того, возможность приобрести дома с земельными участками будут иметь лишь нерезиденты, постоянно проживающие в стране. При этом разрешение на каждую сделку будет выдавать министерство юстиции.
По прогнозам министерства юстиции Сингапура, в результате этих мер число зарубежных покупателей резко уменьшится, что, в свою очередь, должно привести к снижению или, как минимум, к стабилизации цен на рынке жилья.
Стоит отметить, что рынок жилой недвижимости Сингапура в последние годы растет высокими темпами. В частности, по итогам первого квартала 2011 года, как сообщала компания Knight Frank, по динамике роста цен на жилье страна занимала пятое место в мире. По информации компании Savills, город Сингапур занимает первое место в мире среди городов, в которых за последние пять лет наиболее высокими темпами дорожало элитное жилье.
Чтобы избежать создания пузыря на рынке, власти Сингапура уже предприняли ряд мер. В частности, был увеличен размер первоначального взноса при предоставлении второго ипотечного кредита и введен налог на продажу недвижимости, которой собственник владеет менее трех лет. Ощутимых результатов эти меры не дали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше