Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС разрешила владельцу "Новатэка" выкупить "Сибур"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании Dellawood Holdings Limited, контролируемой президентом "Новатэка" Леонидом Михельсоном, о приобретении 100 процентов акций "Сибур Холдинга". Об этом сообщает Финам.ру.

ФАС, однако, заявила, что рынки каучуков, на которые после завершения сделки выйдет Dellawood, являются высококонцентрированными и компания может ограничить конкуренцию на них. В связи с этим от "Сибура" требуется информировать службу о каждом увеличении или снижении отпускной цены на каучук на 10 процентов, а также о соответствующем снижении или увеличении объемов производства.

Кроме того, компании предписано не делать необоснованных отказов в поставках синтетических каучуков.

До конца 2010 года владельцем "Сибура" был Газпромбанк. Однако в течение последнего года он продавал компанию Леониду Михельсону по частям. К апрелю 2011 года у Михельсона было 50 процентов акций, а затем он подал заявку на покупку оставшейся половины. Суммарная стоимость компании может составить около 7 миллиардов долларов.

"Сибур" занимается газопереработкой и переработкой пластмасс, а также производит каучуки, пластики, минеральные удобрения, шины и резинотехнические изделия. Чистая прибыль холдинга по РСБУ в прошлом году составила 5,5 миллиарда рублей, а выручка превысила 118 миллиардов рублей. На предприятиях "Сибура" в 20 российских регионах работает свыше 50 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше