Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спрос банков на деньги Минфина втрое превысил предложение

На депозитном аукционе 18 октября спрос банков на деньги Министерства финансов в 2,8 раза превысил предложение. Об этом сообщает РИА Новости.

Общая сумма банковских заявок во вторник составила 154,191 миллиарда рублей, тогда как лимит был определен в размере 55 миллиардов рублей. Средства предоставлены по ставке 7,642 процента годовых.

В августе этого года было проведено три аукциона по 40, 80 и 95 миллиардов рублей соответственно. Во всех трех случаях спрос превышал предложение более чем в два раза. В конце сентября спрос при лимите в 140 миллиардов рублей составил более 197 миллиардов. Всего с августа было проведено 14 аукционов и только на одном из них предложение превысило спрос.

В конце сентября замглавы российского Минфина Сергей Сторчак сообщил, что с октября министерство будет предоставлять на депозитных аукционах меньше средств, чем ранее. По словам Сторчака, у Минфина "просто таких остатков нет".

Также замминистра заверил, что предоставленные средства не повлияют на инфляцию: "Это не 'станочные' деньги, это деньги, за которыми есть товар. Они вошли в систему, не давя на цены".

В конце сентября из отчета Банка России стало известно, что собственная ликвидность финорганизаций (без учета заимствований) впервые стала отрицательной с ноября 2009 года и составила минус 10,3 миллиарда рублей. Банки, чтобы привлечь дополнительные средства от населения, в начале осени начали повышать ставки по вкладам. Кроме того, чтобы снизить кредитную активность, финорганизации повысили ставки по потребительским и корпоративным кредитам.

Минфин размещает свободные средства бюджета на банковских депозитах с апреля 2008 года, поддерживая таким образом банковскую ликвидность. Осенью того же года министерство предложило рекордные 600 миллиардов рублей, при этом спрос составил 330 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше