Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2013 году "Сапсанам" потребуется крупный ремонт

"Российские железные дороги" предложили немецкому концерну Siemens построить в депо "Металлострой" в Санкт-Петербурге инфраструктуру для ремонта высокоскоростных поездов "Сапсан", передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича. Топ-менеджер напомнил, что "Сапсанам" потребуется крупный ремонт уже в 2013 году, когда скоростные поезда проедут по 800 тысяч километров

"Инвестиции мы пока не считали, вопрос прорабатывается с Siemens", - цитирует РИА Новости Гапановича. Он пояснил, что с 2012 года, когда РЖД будет покупать дополнительные поезда у Siemens, у концерна возникнет проблема с организацией площадей для ремонта.

Ранее Siemens предлагал организовать в России производство "Сапсанов". Для этого Siemens необходим контракт со стороны ОАО РЖД на 60 поездов, поэтому немецкий концерн просил у российского руководства "политической поддержки". В РЖД, впрочем, отмечали, что собирать поезда в России не имеет смысла: потребность в "Сапсанах" в России ограничена.

Контракт на поставку восьми поездов "Сапсан" стоимостью 276 миллионов евро был подписан РЖД и Siemens в мае 2006 года. Кроме контракта на поставку самих поездов, РЖД тогда подписала с немецким концерном 30-летний договор на их обслуживание стоимостью 354,1 миллиона евро.

Сейчас "Сапсан" используется на маршрутах Москва-Санкт-Петербург (скорость до 250 километров в час) и Москва-Нижний Новгород (до 170 километров в час).

В мае 2011 года в РЖД сообщили, что с момента запуска (17 декабря 2009 года) "Сапсаны" перевезли уже три миллиона пассажиров. "Сапсаны" оказались самым успешным пассажирским проектом РЖД, тогда как другие виды пассажирских перевозок для монополии убыточны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше