Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин отчитался о росте иностранных инвестиций в Россию до 100 миллиардов долларов

За первые девять месяцев 2011 года рост иностранных инвестиций в экономику России составил 20 процентов. Всего зарубежные инвестиции в страну с 2009 года по третий квартал 2011 превысили 100 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Российский премьер также выразил уверенность, что в ближайшем времени Госдума примет поправки в законодательство, которые упростят инвестирование в стратегические отрасли России. Как сообщает РИА Новости, речь идет о проведении дополнительных эмиссий для иностранных инвесторов предприятиями, работающими в сфере недропользования. Ранее зарубежным компаниям уже разрешили покупать до 25 процентов акций таких предприятий, но для проведения допэмиссии необходимо согласование соответствующей правительственной комиссии. Именно это согласование и планируется отменить.

По данным Росстата, за 2010 год объем иностранных инвестиций в экономику России составил 114,7 миллиарда долларов. За первый квартал 2011 года зарубежные компании вложили в РФ 44,3 миллиарда долларов, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года превысил 3,4 раза. Основными зарубежными инвесторами в экономику России являются Кипр, Нидерланды и Люксембург. Также в числе крупных инвесторов - Германия, Китай, Великобритания, Ирландия, Япония, Франция и США. Большая часть инвестиций направляется в добычу полезных ископаемых, финансовую сферу и обрабатывающие производства.

В то же время, согласно данным Центробанка России, чистый отток капитала из страны с января по сентябрь 2011 года составил 49,3 миллиарда долларов. Последний раз приток капитала в Россию был зафиксирован в 2007 году, тогда он составил 81,7 миллиарда долларов. В 2009 году отток капитала достиг 56,9 миллиарда долларов, а в 2010-м - 35,3 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше