Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены лауреаты премии имени Станиславского

В Москве 14 октября назвали лауреатов Международной премии имени Станиславского. На сайте телеканала "Культура" сообщается, что их имена огласил доктор искусствоведения и руководитель мастерской РУТИ-ГИТИС Алексей Бартошевич на пресс-конференции, приуроченной к открытию фестиваля "Сезоны Станиславского".

В этом году лауреатами премии в номинации "Мастерство актера" стали Михаил Филиппов, которого наградили за роли последних лет, а также Агриппина Стеклова. Жюри также отметили ее последние работы и особенно роль Нины Заречной в спектакле "Чайка" в "Сатириконе".

Премия в номинации "События сезона" ушла к четырем постановкам: "Враги. История любви" ("Современник", режиссер Евгений Арье), "Константин Райкин. Вечер с Достоевским" ("Сатирикон", режиссер Валерий Фокин), "Буденброки" (РАМТ, режиссер Миндаугас Карбаускис), "Три сестры" (Малый драматический театр - Театр Европы, режиссер Лев Додин).

Французский режиссер и драматург Ариана Мнушкина получила специальную премию за вклад в мировой театр. Кроме того, за вклад в театральную педагогику был отмечен артист Ярославского государственного театрального института Александр Кузин. Композитор Фаустас Латенас был удостоен премии "За музыку в драматическом спектакле".

Торжественная церемония вручения премий состоится 15 ноября, в день завершения фестиваля. Лауреаты получат денежное вознаграждение. Премию впервые присудили в 1994 году, с тех пор ее обладателями стали около ста человек.

"Сезоны Станиславского" откроются 17 октября спектаклем "Пер Гюнт" по мотивам драмы Генрика Ибсена в постановке Марка Захарова

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15