Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нальчике предотвратили теракт на массовом мероприятии

В столице Кабардино-Балкарии предотвратили крупный теракт, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Самодельное взрывное устройство мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде обрезков арматуры, обнаружили в пятницу, 14 октября, на проспекте имени Ленина. По данным агентства, взрывное устройство было замаскировано в клумбе с цветами, расположенной вблизи от памятника первому президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову.

Бомба была оснащена детонатором с дистанционным управлением и, по оперативным данным НАК республики, должна была сработать 18 октября. На этот день намечено проведение массовых мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения первого президента КБР. Как пояснили в ведомстве "Интерфаксу", в праздничном мероприятии ожидалось участие "руководства северокавказского региона, широкой общественности, жителей и гостей республики".

С учетом высокой вероятности взрыва при транспортировке, взрывотехники решили обезвредить бомбу на месте. Кроме того, в Национальном антитеррористическом комитете выразили благодарность бдительным гражданам, сообщившим о подозрительной клумбе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше