Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев пообещал крестьянам "тряхнуть" страховщиков

Президент России Дмитрий Медведев пообещал дать указание контрольным органам "тряхнуть" страховой бизнес. Свое обещание, как передает "Интерфакс", президент дал 14 октября на встрече с работниками сельского хозяйства после того, как один из крестьян пожаловался ему на страховщиков.

По словам крестьянина из Воронежской области, сельхозпроизводители вынуждены тратить очень много времени в судах для доказательства фактов наступления страхового случая, например, неурожая.

Медведев в ответ на эту жалобу ответил, что страховщики, если они допускают такие случаи, чувствуют себя безнаказанными. "Вот к чему нам надо стремиться: чтобы у нас был сильный страховой рынок, а не набор жуликов, которые при возникновении таких печальных обстоятельств, как неурожай, засуха, стараются всеми силами отбиться от сельхозпроизводителя и сказать: мы тебе платить не будем, и вы таскаетесь по судам", - отметил президент.

Стоит отметить, что Медведев и ранее критиковал страховщиков за то, что они не возмещают убытки. В частности, в 2010 году он заявлял, что на страховом рынке "процент жуликов (...) традиционно высокий".

Тема страхования убытков фермеров из-за неурожая стала особенно актуальна после лета 2010 года, когда из-за засухи в России погибло до трети урожая различных сельскохозяйственных культур, в том числе картошки и зерна. При этом на поддержку сельхозпроизводителей федеральный бюджет выделил 35 миллиардов рублей, региональные бюджеты - 11 миллиардов рублей, а суммарные выплаты страховщиков составили лишь 7,7 миллиарда рублей.

В исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА", которое посвящено проблемам страхования крестьян и которое было выпущено по результатам 2010 года, говорится, что система страхования на селе несбалансирована, качество страховой защиты остается низким, а у сельхозпроизводителей нет стимулов для заключения договоров со страховщиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше