Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума сократит число комитетов вслед за Советом Федерации

В Госдуме следующего созыва сократится число комитетов и комиссий. Как пишет "Независимая газета" 14 октября, названия комитетов собираются унифицировать, то есть сделать их такими же, как в Совете Федерации.

В верхней палате по инициативе ее спикера Валентины Матвиенко началась структурная реформа, в рамках которой будут ликвидированы все комиссии, а комитетов останется 10 из 20 ныне действующих.

Сейчас в Госдуме действуют 32 комитета и пять комиссий. По данным газеты "Ведомости", в первую очередь ликвидированы будут комитеты, которые не вели профильной деятельности при разработке законопроектов, то есть были лишь соразработчиками.

Как пишет газета 14 октября, в новой Госдуме не будет комитетов по делам молодежи, делам ветеранов, промышленности, вопросам местного самоуправления, делам Федерации и региональной политике, транспорту, науке и наукоемким технологиям, строительству и земельным отношениям, энергетике.

Некоторые из них, по информации издания, создавались под конкретных депутатов. Так, комитет по промышленности создавали для экс-министра промышленности и торговли Юрия Маслюкова, который скончался в 2010 году. Функции его комитета могут отдать комитету по экономполитике.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря 2011 года. По итогам выборов будет сформирован новый состав Госдумы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше