Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Зарубежнефть" заменит "Газпром нефть" в Иране

Россия нашла нефтяную компанию, которая сможет заменить "Газпром нефть" в разработке богатейшего иранского месторождения Азар. Ей станет "Зарубежнефть", которая и так работает в стране, подпадающей под международные санкции (на Кубе), пишет "Коммерсантъ".

По словам министра энергетики Сергея Шматко, в ближайшее время правительство России обсудит данный вопрос с иранскими коллегами. Между тем, вариант с "Зарубежнефтью" был предложен самим Ираном. Уже сейчас на корпоративном уровне обговариваются условия сотрудничества.

Запасы участков Азар и Шангуле, расположенных на блоке Анаран, составляют 5-6 миллиардов баррелей нефти. Геологоразведка велась с 2003 года "Лукойлом" и Norsk Hydro. Однако из-за введения экономических санкций против Ирана это сотрудничество приостановилось.

В 2009 году соглашение о разработке Азара подписали "Газпром нефть" и иранская государственная NIOC, причем российская компания получила четверть акций в проекте. Но в августе 2011 года Иран раскритиковал "Газпром нефть" за затягивание разработки месторождения. Ключевой причиной, по мнению аналитиков, стало нежелание "Газпрома" связываться со странами, против которых введены санкции.

Стоит отметить, что летом "Зарубежнефть" заключила меморандум о сотрудничестве, предполагающий проведение геологоразведки, поставку оборудования и другие виды работ на существующих месторождениях.

Акции российской компании "Зарубежнефть" принадлежат Госимуществу. "Зарубежнефть" была создана еще в 1967 году для разработки месторождений и строительства нефтяных объектов в Алжире, Вьетнаме, Индии, Иране, Сирии и на Кубе. В 2010 году компания выиграла конкурс на разработку 13 месторождений в Ненецком автономном округе. Дочерние предприятия "Зарубежнефти" также занимаются добычей сырья на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше