Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банкам Европы предложили нарастить резервы для спасения от кризиса

Европейским банкам следует привлечь около 200 миллиардов евро капитала для пополнения резервов на случай кризиса. Такое предложение сделало Европейское бюро банковского наздора (EBA), сообщает BBC News.

EBA хочет увеличить показатели достаточности капитала у банков до 9-10 процентов. Базельские соглашения обязывают банки иметь капитал в 8 процентов от активов, но по факту многие кредитные учреждения эту норму не соблюдают. В условиях кризиса это может привести к массовым банкротствам.

В то же время банкам будет довольно сложно привлечь такой объем средств, так что не исключено вмешательство государств и ЦБ по обеспечению финансовых организаций капиталом.

Европейские банки, в том числе немецкие и французские, держат в портфеле большой объем активов, связанных с наиболее остро переживающими долговой кризис странами Европы - Грецию, Италию, Испанию, Ирландию и Португалию. В результате надежность этих активов оказывается под серьезным сомнением.

В июле 2011 года Европейский Центробанк подвел итоги стресс-тестов банков континента. Выяснилось, что восемь кредитных организаций в Европе не прошли проверку регулятора. При этом стресс-тесты критиковались за то, что были слишком "мягкими".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15