Армяне подали жалобу на арбитра матча с Ирландией

Федерация футбола Армении (ФФА) пожаловалась в УЕФА на судейство отборочного матча чемпионата Европы 2012 года с Ирландией, в котором армяне проиграли со счетом 1:2. Армянская сторона осталась недовольна работой испанского арбитра Иттуральде Гонсалеса, который уже на 26-й минуте матча удалил вратаря сборной Армении Романа Березовского. Об этом сообщает сайт издания "Спорт-Экспресс".

Глава ФФА отверг домыслы о том, что Гонсалес мог судить нечестно по указанию УЕФА, чтобы вернуть "долг" сборной Ирландии, которая в стыковых матчах за выход на чемпионат мира 2010 года проиграла Франции из-за ошибки арбитра. По словам Айрапетяна, такого заказа со стороны УЕФА быть не могло.

Для того, чтобы занять второе место в группе B вслед за Россией и получить право участвовать в стыковых матчах за выход на Евро-2012, армянам требовалось победить Ирландию.

На 26-й минуте встречи при счете 0:0 Гонсалес показал Березовскому красную карточку за игру рукой за пределами штрафной площади. Видеозапись этого эпизода выложена на сайте YouTube. Оставшись вдесятером, армяне потерпели поражение.

После матча футболист сборной Ирландии Саймон Кокс сказал, что Березовского не нужно было удалять с поля. Кокс признался, что перед тем, как атаку ирландцев остановил вратарь, форвард сам сыграл рукой, сообщает BBC.

Армянские болельщики создали в социальной сети Facebook страницу, на которой они разместили обращение к президенту УЕФА Мишелю Платини. В этом обращении говорится, что Армения потеряла шансы попасть на Евро-2012 из-за ошибки арбитра, а Платини просят вмешаться. Текст письма предлагается отправить на электронный адрес УЕФА. На момент написания заметки свое участие в этом флеш-мобе подтвердили немногим более двух тысяч человек.