Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Токио обнаружен высокий уровень радиации

В Токио обнаружен участок, где уровень радиации выше, чем в зоне эвакуации электростанции "Фукусима-1".
Об этом сообщает в среду, 13 октября, Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ.

Согласно этим данным, в одном из районов на западе Токио, в 220 километрах от Фукусимы, был отмечен уровень радиации, составляющий 3,35 микрозивертов в час. Это существенно выше, чем показывали данные предыдущих измерений. Кроме того, это выше, чем, например, уровень радиации в деревне Иитатэ (Iitate) в 39 километрах от Фукусимы, население которой было эвакуировано после аварии.

Впрочем, площадь опасного участка невелика (сообщается, что его протяженность составляет около двух метров), за его пределами уровень радиации значительно ниже. Пробы были взяты на высоте около одного метра от уровня земли.

Ранее высокий уровень радиации был обнаружен в Иокогаме, примерно в 240 километрах от Фукусимы. Следы радиоктивных веществ неоднократно находили в воде, говядине, овощах и других продуктах в разных районах Японии.

Эти данные подтверждают предположения ученых о том, что радиоактивные выбросы в случаях, подобных аварии на АЭС, могут распространяться на большие расстояния. География их распространения зависит от направления ветра, количества осадков и рельефа местности. По словам специалистов, радиоактивные вещества обычно концентрируются в местах скопления пыли и дождевой воды - таких, как канавы и канализационные стоки.

В настоящее время производятся замеры радиации в разных районах Токио и Иокогамы. В частности, в токийском районе Сэтагая, где была обнаружена радиация, будут проверены 258 парков, сообщили AFP районные власти.

Крупная авария на атомной электростанции в Фукусиме произошла 11 марта в результате сильнейшего землетрясения и цунами, которые вывели из строя систему охлаждения реакторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше