Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новостройки Москвы резко подешевели в долларах

В сентябре средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья Москвы увеличилась на 1,8 процента и составила 204,8 тысячи рублей за квадратный метр. Стоимость новостроек в долларах снизилась за месяц на 4,4 процента до 6699 за "квадрат". Об этом говорится в исследовании аналитического центра компании "МИЭЛЬ".
Как отмечают эксперты, снижение долларовой цены обусловлено падением курса рубля. Ранее компания сообщала, что в августе средняя стоимость квадратного метра выросла на 1,2 процента до 201,2 тысячи рублей. Цены в долларах снизились на 1,7 процента до 7010 за "квадрат".
По данным аналитиков, в сентябре средняя цена ликвидных квартир в новостройках эконом-класса практически достигла уровня цен в среднем классе (132,3 и 133 тысячи рублей за квадратный метр соответственно).
В сентябре на первичный рынок жилья Москвы вышло несколько строящихся объектов, однако большинство из них представляет собой новые корпуса в уже реализуемых проектах. В целом объем предложения за месяц вырос на 1,1 процента.
По информации компании "НДВ-Недвижимость", средняя стоимость квадратного метра (без учета элитного жилья) по итогам сентября снизилась на 2 процента до 157,9 тысячи рублей (5153 доллара). Средняя цена "квадрата" в новостройках бизнес-класса находилась на уровне 195,7 тысячи рублей, комфорт-класса - 130 тысяч рублей, эконом-класса - 121,6 тысячи рублей.
Аналитики компании также отмечали резкий рост объем предложения на рынке первичного жилья. По их данным, по сравнению с августом данный показатель вырос на 16,1 процента до 27,6 тысячи квартир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше