Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Элитные новостройки Москвы подорожали на 15 процентов

За девять месяцев текущего года средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного элитного жилья Москвы выросла на 14,7 процента и составила 23916 долларов. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.
Как отмечают аналитики, по итогам третьего квартала средняя цена квадратного метра на рынке элитных новостроек Москвы увеличилась на 1,1 процента. При этом в сентябре данный показатель снизился на 0,52 процента, что связано с ростом курса доллара по отношению к рублю.
Согласно обзору, в настоящее время стоимость квадратного метра "элитки" на 5,1 процента выше докризисного пика, достигнутого в сентябре 2008 года (22762 доллара за "квадрат"). Впервые этот показатель был превышен в марте 2011 года.
Новых проектов в третьем квартале на рынок не выходило, и общее предложение на первичном рынке снизилось до минимума с начала 2008 года. По итогам сентября в продаже находилось порядка 125 тысяч квадратных метров, что на 49 процентов ниже пикового значения, зафиксированного в июне 2009 года (245 тысяч "квадратов").
В июле-сентябре на рынке элитных новостроек столицы было заключено 68 сделок на общую сумму 170 миллионов долларов. В первом и втором кварталах аналогичные показатели составляли 123 сделки на общую сумму 405 миллионов долларов и 87 сделок на 260 миллионов долларов соответственно.
По данным компании Welhome, в третьем квартале максимальный рост цен был зафиксирован в жилом комплексе "Баркли Плаза", где квадратный метр подорожал по сравнению со вторым кварталом примерно на 24 процента. На втором месте по росту цен оказался ЖК "Афанасьевский" (+12,4 процента), на третьем - ЖК "Четыре солнца" (+10,6 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше