Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэнерго Украины нашло применение деньгам Тимошенко

Компенсация, которую экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обязана выплатить по решению суда, будет использована для оплаты поставок российского газа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики республики Юрия Бойко.

Как сообщалось ранее, Печерский районный суд Киева вынес приговор Тимошенко по "газовому делу", а также удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза Украины" в отношении экс-премьера. По решению суда, бывшую главу правительства обязали выплатить "Нафтогазу" полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов).

Тимошенко, со своей стороны, заявила, что с приговором не согласна. Она планирует обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

Юлия Тимошенко была осуждена по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Власти республики утверждают, что соглашения были невыгодны для украинской стороны и нанесли "Нафтогазу" ущерб на вышеуказанную сумму (полтора миллиарда гривен).

Экс-премьер была приговорена к семи годам тюрьмы. Сама она отвергла все обвинения в свой адрес.

Приговор Тимошенко вызвал волну критики за рубежом. В странах Европы процесс против экс-премьера сочли политическим. Представители Евросоюза предупредили украинское руководство, что дело Тимошенко может остановить сближение Украины с ЕС.

Приговор раскритиковала и Россия, ранее уже заявлявшая, что соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с законодательством обеих стран. Комментируя решение киевского суда, МИД РФ усмотрел в нем "антироссийский подтекст". Как отмечается в заявлении МИДа, Тимошенко осудили "за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Приговор, по мнению министерства, стал "попыткой в одностороннем порядке вывести ситуацию (с газовыми соглашениями между Россией и Украиной - примечание Ленты.Ру) из согласованного правового поля".

Предполагается, что украинские власти будут использовать приговор Тимошенко как повод для пересмотра газовых соглашений. В день вынесения приговора премьер Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает договориться с Россией о пересмотре текущего контракта за 10-15 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше