Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС отказалась от идеи запрета на поминутную тарификацию звонков

Федеральная антимонопольная служба России отказалась от идеи запрета на поминутную тарификацию звонков по мобильным телефонам. Как пишет газета "Коммерсантъ", такая инициатива содержится в письме, отправленном ФАС в Минкомсвязи.

Антимонопольщики предложили запретить сотовым компаниям округлять стоимость звонков в июне 2011 года, объяснив это тем, что фактически клиенты мобильных операторов платят за неоказанные услуги. В итоге, как пишет "Коммерсантъ", идея ФАС вошла в не утвержденный пока проект постановления правительства "Об утверждении правил оказания подвижной связи". Против обязательной посекундной тарификации выступило большинство сотовых операторов в России, в том числе "большая тройка" (МТС, "МегаФон", "Вымпелком") и дискаунтер Tele2.

Теперь в ФАС решили, что правильнее будет обязать мобильных операторов разработать хотя бы по одному тарифному плану с посекундной оплатой для каждого региона. Кроме того, если инициатива антимонопольщиков будет поддержана, сотовым компаниям придется разработать тарифы с оплатой разговоров в роуминге за каждые 10 секунд.

Федеральная антимонопольная служба стала внимательно изучать тарифы сотовых операторов после скандала с дорогим роумингом. В начале 2011 года "большая тройка" сотовых компаний была оштрафована за завышенные тарифы на роуминг. Кроме того, в августе ФАС запросили у операторов информацию о том, почему SMS на русском языке стоят дороже, чем сообщения на латинице.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше