Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Победившая на выборах в Латвии "русская" партия останется в оппозиции

Правительственную коалицию в Латвии сформируют движения "Единство", "Все - Латвии" и Партия реформ экс-президента Валдиса Затлерса. Об этом 10 октября сообщает интернет-издание DELFI. Таким образом, русскоязычное объединение "Центр согласия", несмотря на победу на выборах в сейм, останется в оппозиции.

Выборы в латвийский парламент прошли 17 сентября. По их итогам "Центру согласия" досталось 31 депутатское кресло, партия Залтерса получила 22 мандата, "Единство" - 20. При этом для формирования коалиции, в соответствии с законодательством, образующие ее партии должны иметь не менее 50 депутатских мест.

После оглашения результатов выборов "Единство" и партия Залтерса, заявили о создании "ядра" будущей коалиции и одновременно начали переговоры с "Центром согласия" и националистической партией "Все - Латвии" (14 мест в парламенте). Как отмечает DELFI, итоговый выбор в пользу националистов был сделан по инициативе "Единства" из опасений, что эта партия могла бы оказаться в правительстве на вторых ролях в случае коалиции с русскоязычным объединением.

Как сообщает РИА Новости, лидер "Центра согласия" Нил Ушаков уже заявил, что в ближайшие несколько дней партия будет пытаться воспрепятствовать созданию правительства без ее участия.

Кандидатуру главы нового правительства президент Латвии Андрис Берзиньш планирует назвать 17 октября. Ожидается, что руководить новым кабинетом будет нынешний премьер Валдис Домбровскис, которого поддерживают все три коалиционные партии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше