Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудники France Soir объявили забастовку из-за отказа от бумажной версии газеты

Сотрудники французской газеты France Soir во вторник, 11 октября, объявили забастовку. Протест у сотрудников издания вызвали планы руководства по отказу от печатной версии с последующим сокращением штата. Об этом сообщается на сайте французской газеты "20 minutes".

В связи с упразднением бумажной версии France Soir работу могут потерять до 116 человек. Сотрудники газеты заявили, что не будут во вторник писать статьи ни в печатную, ни в электронную версию издания, а France Soir не появится в киосках. В то же время на сайте издания появляются статьи, датированные 11 октября.

France Soir - французское ежедневное издание, начавшее свою историю как подпольная газета во время Второй мировой войны. Ежедневный тираж газеты с 1953 года превышает миллион экземпляров. К началу 2000-х годов издание начало приходить в упадок, началось снижение тиражей и падение популярности.

С 2009 года владельцем издания является Александр Пугачев, сын бывшего сенатора от Тувы и экс-главы Межпромбанка Сергея Пугачева. Как сообщает РИА Новости, Александр Пугачев вложил в издание 50 миллионов евро. Продажи газеты выросли в 3,5 раза, а аудитория интернет-версии - в 4,5 раза. При этом France Soir осталась нерентабельной.

В 2010 году выручка от продаж газеты составила 17 миллионов евро, а эксплуатационные убытки - 31 миллион евро. В конце первого полугодия 2011 убытки в два раза превысили доходы. В конце августа в отношении газеты началась процедура предотвращения банкротства, которая подразумевает, что издание сможет не оплачивать долги в течение четырех месяцев, восстанавливая финансовое положение.

В течение 2011 года из Европы регулярно поступали сообщения о забастовках сотрудников средств массовой информации и смежных сфер. Так, журналисты британской телекомпании BBC дважды проводили акции протеста против массовых увольнений (в телекомпании планируют сократить около двух тысяч человек). 9 октября не вышел номер французской газеты Le Monde из-за забастовки работников типографии в парижском пригороде Иври-сюр-Сен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше