Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пензенский губернатор решил объединить бомжей в коммуны

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев высказался за создание коммун бомжей. Он предложил мэру Пензы Роману Чернову выселить их из областного центра, сообщает PenzaNews.

"Договаривайтесь с администрациями сельских районов и объединяйте эту категорию граждан в кооператив, создавайте коммуну", - заявил Бочкарев.

Пока никаких шагов городское руководство в этом направлении не предприняло. Тем не менее, Чернов пообещал отчитываться о работе по переселению лиц без определенного места жительства на каждом совещании.

В то же время, как сообщает "Каспаров.ру", корреспондент которого пообщался с пензенскими бомжами, бродяги отказались переезжать из города. При этом они отмечали, что благодарны губернатору за заботу.

Мэр Читы Анатолий Михалев в феврале 2011 года, выступая перед местными депутатами, посетовал, что у властей нет лицензии на отстрел бомжей. Впоследствии он сказал, что его высказывание было неудачной шуткой.

Практика высылки бомжей существовала в Советском Союзе. Им было запрещено селиться в 100-километровой зоне крупных и закрытых городов. В уголовном кодексе РСФСР была статья "бродяжничество", предусматривающая реальный срок заключения на два года. В царской России бродяг, как правило, ссылали в Сибирь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше