Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве и области подорожало вторичное жилье

В сентябре средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья Москвы выросла по сравнению с августом на 2,4 процента до 175,5 тысячи рублей. Об этом говорится в исследовании агентства недвижимости "Азбука Жилья".
В Московской области средняя цена предложения "вторички" увеличилась за месяц на 0,4 процента и составила 74,6 тысячи рублей за квадратный метр.
Согласно обзору, объем предложения в сентябре вырос почти на 4 процента в Москве (до 54 тысяч квартир) и на 0,5 процента в Московской области (43,6 тысячи квартир). Потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений по вопросу покупки квартир, увеличился в столице на 9 процентов, в области - на 1,4 процента. Количество совершенных сделок купли-продажи квартир в Москве и Подмосковье увеличилось более чем в 2 раза.
По прогнозам экспертов, при сохранении нестабильности курса рубля и состояния на фондовых рынках по итогам года рост цен на "вторичку" в столице может составить около 8 процентов, в Московской области около 3-4 процентов.
По данным компании "НДВ-Недвижимость", в сентябре средняя рублевая цена квадратного метра на рынке вторичного жилья Москвы выросла на 3,3 процента и составила 173 тысячи рублей. Стоимость "квадрата" в долларах снизилась относительно августа на 2,7 процента до 5670 долларов. Как отмечают аналитики, дальнейшее развитие ситуации на рынке "вторички" будет напрямую зависеть от состояния экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше