Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сальвадор попросили стать посредником в палестино-израильском конфликте

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в ходе своего визита в Сальвадор предложил президенту этой страны Маурисио Фунесу (Mauricio Funes) выступить посредником на "окончательных" переговорах между Палестиной и Израилем. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как уточняет местная El Diario de Hoy, при этом Аббас сослался на личные качества президента Сальвадора. Фунес заявил, в свою очередь, что его страна готова принять участие в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке. В последнее время основными посредниками на переговорах является "четверка", представленная США, Россией, ЕС и ООН. Ранее в качестве посредников выступали и другие страны, в частности, Египет.

Палестинский лидер неоднократно говорил о готовности к переговорам с Израилем, однако предварительным условием палестинцы неизменно называют прекращение строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Израиль с таким условием категорически не согласен.

После разговора с Аббасом президент Фунес выразил пожелание вскоре увидеть Палестину в числе государств-членов ООН, пишет CNN со ссылкой на официальный сайт президента Сальвадора. Сальвадор официально признал независимость Палестины 25 августа.

Заявка о признании независимости палестинского государства была подана в ООН 23 сентября. Аналитики предполагают, что Совет безопасности ООН не поддержит независимость палестинцев из-за вероятного вето со стороны США, однако Палестина имеет шансы получить статус независимого государства, если за это выскажется большинство в Генеральной ассамблее ООН.

Визит Аббаса в Сальвадор стал одним из этапов большой поездки палестинского лидера по странам Латинской Америки, цель которой - заручиться поддержкой государств региона перед голосованием в ООН о признании независимости Палестины.

Накануне Аббас посетил с двухдневным визитом Доминиканскую республику, где также обсудил с президентом страны Леонелем Фернандесом ситуацию на Ближнем Востоке.

Следующая цель лидера палестинцев - Колумбия. По данным "Едиот Ахронот", палестинцы опасаются, что представители этой страны могут проголосовать против независимости Палестины, так как страна активно сотрудничает с Израилем в военной сфере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше