Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За два года аренда офисов в центре Москвы подорожала на четверть

За два года (с августа 2009 по август 2011) аренда офисных площадей внутри Садового кольца подорожала в среднем на 24 процента, а в периферийной части города рост составил 12 процентов. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Russian Research Group (RRG).
При этом, как отмечают аналитики, арендные ставки по-прежнему гораздо ниже докризисных. На данный момент средняя ставка в центральной части города составляет 775 долларов за квадратный метр в год против 1131 доллара за "квадрат" в августе 2008 года, когда был зафиксирован максимум цен. За пределами Садового кольца данные показатели составляют 467 и 765 долларов соответственно.
Согласно обзору, в августе текущего года объем предложения в офисном сегменте увеличился на 6 процентов. Всего в аренду предлагался 1831 объект общей площадью 1,176 миллиона квадратных метров, в том числе 351 объект в центре и 1480 объектов за его пределами.
Согласно исследованию компании Colliers International, по итогам первого полугодия Москва заняла седьмое место в рейтинге городов Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) с самыми высокими арендными ставками в бизнес-центрах класса А. По данным экспертов, в российской столице средняя стоимость аренды квадратного метра составляет 697 долларов. В тройку лидеров вошли два района Лондона (Вест-Энд и Сити, 1329 и 832 доллара соответственно) и Париж (1079 долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше