Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники умершего в СИЗО директора школы узнали о его смерти из СМИ

О смерти директора московской школы номер 1308 Андрея Кудоярова его родственники и защита узнала из сообщений средств массовой информации. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат учителя Александр Манов.

По его словам, официальное уведомление поступило только в понедельник, 10 октября, в то время как Кудояров скончался двумя днями ранее. Как рассказал адвокат, сотрудники СИЗО "Пресня", где содержался директор, предложили родственникам забрать тело умершего для захоронения.

По официальной информации, Андрей Кудояров скончался в медицинском кабинете изолятора от обширного сердечного приступа. Следственный комитет РФ и ФСИН проводят проверки по факту гибели подследственного. Свою собственную проверку проведут правозащитники. Как заявила представитель Московской Хельсинскской группы Людмила Алексеева, правозащитники будут добиваться возбуждения дела против начальника СИЗО и врачей.

Кудояров обвинялся в попытке получения взятки в размере 240 тысяч рублей. По официальным данным, его задержали в кабинете с поличным в мае 2011 года. В то же время родители некоторых учеников утверждали, что в момент передачи денег директора не было в кабинете. Кроме того, по их словам, деньги были не взяткой, а взносом в фонд поддержки школы.

Суд санкционировал арест Кудоярова и дважды продлевал его. Защита обжаловала решения в вышестоящей инстанции, однако Мосгорсуд оставлял их в силе. Следователи считали, что он мог скрыться от следствия, поскольку так поступил директор соседней школы 1317, который сейчас находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Как заявил Манов радиостанции "Business FM", Кудояров страдал гипертонией и имел больное сердце. По словам адвоката, защита предоставляла справки и следователям, и в суд, однако содержание Кудоярова под стражей раз за разом признавалось целесообразным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше