Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетский фондовый индекс упал на пять процентов

Фондовая биржа Египта (Egyptian Exchange) через полчаса после открытия в понедельник, 10 октября, упала на 5,1 процента. Еще через полчаса индекс EGX 3 частично восстановился и по состоянию на 14:50 по Москве падение индикатора достигло 3 процентов.

Agence France-Presse отмечает, что массовые распродажи проходят на фоне новостей о воскресных беспорядках в Каире. В ходе демонстрации коптов (египетские христиане), которые выступили против разрушения церкви, начались столкновения митингующих с неизвестными. Войскам пришлось вмешаться в происходящее. В итоге погибли 25 человек, пострадали более 270, сообщает "Аль-Джазира".

Египет находится в состоянии затяжного экономического кризиса, вызванного политической нестабильностью и последствиями массовых акций протеста, в ходе которых был свергнут президент Хосни Мубарак. Жители арабской республики ждут парламентских выборов 28 ноября, на которых будет сформировано новое правительство.

С января этого года, когда в Каире начались акции протеста, египетский биржевой индикатор просел на 45 процентов. В целом, по данным Арабского валютного фонда, рынки Ближнего Востока потеряли с конца января по начало марта этого года 140 миллиардов долларов.

В начале октября министр трудовых ресурсов и иммиграции Египта Ахмед Борай констатировал, что экономическая ситуация в стране ухудшается быстрыми темпами. По его словам, из-за завышенных требований рабочих и постоянных забастовок предприятия страны находятся на грани банкротства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15