Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Покупкой фабрики "Большевик" заинтересовались казахи

Главным претендентом на здание кондитерской фабрики "Большевик", расположенной на Ленинградском проспекте в Москве, является казахская компания Capital Partners. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Коммерсантъ".
В настоящее время объектом владеет американская компания Kraft Foods. По данным издания, в "Большевике" Capital Partners собирается разместить либо торговый центр для продажи элитных товаров, либо лофты премиум-класса (офисы или жилье на месте бывших производственных цехов).
О намерении продать "Большевик" и перевести производство во Владимирскую область американцы объявили еще три года назад. По данным "Коммерсанта", стартовая цена здания составляет около 35 миллионов долларов.
Фабрика "Большевик" открылась в 1924 году на месте построенного в 1884 году торгового дома Адольфа Сиу. Здание пока не признано памятником культурного наследия, однако проводить его реставрацию до вынесения соответствующего решения запрещено. Стоит отметить, что если фабрику не признают памятником, застройщик, согласно принятым в июне правилам строительства в пределах Третьего транспортного кольца, сможет возвести только аналогичное по объемам новое здание (около 50 тысяч квадратных метров).
Capital Partners была создана Сержаном Жумашовым и Бураком Ойменом в 1998 году. На российский рынок компания вышла в 2004 году. В частности, Capital Partners владеет торговым центром "Метрополис" на Ленинградском шоссе. В мае текущего года газета "РБК daily" писала, что Capital Partners продала отель Ritz-Carlton на Тверской улице. Покупателем гостиницы выступила инвесткомпания "Верный капитал", связанная со структурами бывшего управделами президента Казахстана Булата Утемуратова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше