Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин оценил последствия от падения цен на нефть

Дефицит федерального бюджета России достигнет 5,4 процента ВВП при условии, что среднегодовая цена на нефть составит 60 долларов за баррель. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов, сообщает РИА Новости. По словам чиновника, таковы результаты стресс-тестирования Минфина.

В случае же, если нефть марки Urals будет стоить 90 долларов за баррель, дефицит составит 2,5 процента ВВП. Напомним, бюджет-2012 сверстан исходя из цены в 100 долларов за баррель.

В соответствии с проектом бюджета, внесенного в конце сентября в Госдуму, в следующем году доходы должны составить 11,789 триллиона рублей, а расходы - 12,658 триллиона рублей. Таким образом, прогнозируемый дефицит бюджета достигнет 869,283 миллиарда рублей, или чуть менее полутора процентов ВВП.

Силуанов также заметил, что бюджет-2012 может быть сбалансированным, если не будет наполняться Резервный фонд. По плану правительства, нефтяные доходы, получаемые от сверхвысокой цены (выше 93 доллара за баррель) будут отправляться в этот фонд, который планируется нарастить до примерно 4 триллионов рублей в 2014 году. На конец текущего года его размер должен составить около 1,4 триллиона рублей.

Цена на нефть Urals в 2011 году стабильно держалась выше отметки в 100 долларов за баррель, составив в первые 9 месяцев года около 109 долларов. В будущем, однако, возможно ее снижение в случае обострения финансового кризиса в Европе и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше