Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев призвал Асада провести реформы или уйти

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что если президент Сирии Башар Асад не способен провести в стране необходимые преобразования, он должен уйти. Об этом сообщает РИА Новости.

"Но это решение должны принимать не в НАТО и отдельных европейских странах, а должен принять народ Сирии и руководство Сирии", - подчеркнул Медведев. Он также отметил, что Россия старается воздействовать на сирийское руководство по дипломатическим каналам, чтобы добиться скорейшего прекращения кровопролития.

Кроме того, Медведев заявил, что Россия будет использовать право вето в Совете безопасности ООН, чтобы не допустить односторонних санкций, направленных на свержение режимов в разных странах мира. "ООН создавалась не для этого", - подчеркнул президент РФ. Медведев отметил, что резолюция СБ ООН по Сирии, на которую наложили вето Россия и Китай, могла бы привести к повторению ливийского сценария.

Ранее позицию России по Сирии неоднократно принимали с благодарностью сторонники Башара Асада, которые проводили в Москве митинги в поддержку действующей власти. В свою очередь сирийская оппозиция выражала недовольство сдерживающей позицией Москвы. В подтверждение этому демонстранты по всей стране регулярно жгут государственные флаги России.

4 октября Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, прибегнув к праву вето. Это вызвало возмущение американской стороны, которое озвучила посол США в ООН Сьюзан Райс. "Кризис в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока Совбез не сделает то, что он должен сделать", - сказала она.

Массовые антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года. Выступления оппозиции были вдохновлены произошедшим ранее свержением многолетних диктаторских режимов в Тунисе и Египте. Президент Асад неоднократно заявлял, что в Сирии не будет революции, так как он лично готов провести демократические реформы, однако так и не воплотил свои обещания в жизнь. Когда протесты выплеснулись на улицы, власти начали разгонять манифестантов с помощью армейских подразделений. Это привело к началу вооруженных столкновений, чередующихся с попытками ведения мирных переговоров между сторонами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше