Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Fitch понизило кредитные рейтинги Италии и Испании

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитные рейтинги Испании и Италии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Рейтинг Италии понижен на один пункт - с АА- до А+. Это понижение произошло вслед за вынесением аналогичной оценки со стороны других агентств - Moody's и Standard & Poor's. В заявлении Fitch говорится, что давление на финансовых рынках на Италию усиливается из-за экономического кризиса, под действие которого попала еврозона.

Кредитный рейтинг Испании упал на два пункта - с АА+ до АА-. Это понижение Fitch оправдывает большими региональными затратами правительства, слабым темпом экономического роста, а также долговым кризисом в еврозоне.

В конце сентября 2011 года в Испании решением премьер-министра Хосе Луиса Сапатеро был досрочно распущен парламент. Экономическая ситуация в стране ухудшается - безработица достигла 21 процента, это максимальный показатель среди развитых стран. Премьер объяснил свое решение тем, что действующий парламент не дает правительству эффективно проводить экономические реформы.

Италия вместе с Испанией входит в список стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), который обозначает зону распространения долгового кризиса. В начале августа 2011 года премьер-министр Сильвио Берлускони признал, что Италия столкнулась с финансовыми трудностями и выразил готовность для борьбы с кризисом даже объединиться с оппозицией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше