Культура
22:37, 7 октября 2011

Археологи опровергли скорое разрушение Тадж-Махала

Археологическое управление Индии (ASI) в пятницу, 7 октября, опровергло информацию о возможном разрушении мавзолея Тадж-Махал, сообщает Agence France-Presse. 5 октября газета The Daily Mail со ссылкой на члена индийского парламента Рамшанкара Катериа (Ramshankar Katheria) написала, что одно из чудес света может рухнуть через пять лет.

Узнайте больше в полной версии ➞

Британское издание приводило заявление инициативной группы ученых, из которого следовало, что древнему памятнику грозит обрушение из-за гниющего деревянного фундамента. Кроме того, исследователи Тадж-Махала указывали на то, что мавзолей проседает, поскольку река Джамна, на которой он расположен, за последнее время сильно обмелела. Защитники Тадж-Махала уверяли, что при неблагоприятных обстоятельствах мавзолей может рухнуть даже раньше - через несколько лет.

Археологи из ASI, которые в 2007 году начали заниматься реставрацией фасада памятника, заявили, что прогнозы о скорой гибели мавзолея сильно преувеличены. "Мы и другие агентства регулярно проводим проверки, и никогда нам никто не сообщал о подобных угрозах", - отметили в департаменте ASI в Агре.

Катериа, в свою очередь, отметил, что никогда не выступал с такими прогнозами, но при этом признался, что разговаривал с премьер-министром и президентом Индии о судьбе памятника. Опасения Катериа главным образом вызывает уменьшающийся уровень воды в Джамне.

Тадж-Махал был построен в 1630-1652 годах по указанию императора Великих Моголов Шах-Джахана, который решил возвести мавзолей в память о своей жене Мумтаз-Махал. Жена императора умерла при родах. В строительстве памятника участвовали около 20 тысяч мастеров. Мавзолей является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одной из самых известных достопримечательностей Индии - его посещают около 4 миллионов человек ежегодно.

< Назад в рубрику