Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Малолетний националист опроверг причастность "Другой России" к беспорядкам на Манежной

Свидетель по делу о беспорядках на Манежной площади, в организации которых обвинили активистов "Другой России", отказался от показаний о том, что подсудимый Игорь Березюк предлагал ему деньги за выкрикивание в мегафон провокационных лозунгов. 15-летний Илья Кубраков заявил в суде, что беспорядки произошли из-за отношения к участникам митинга со стороны правоохранительных органов, сообщает РАПСИ.

На предварительном следствии Кубраков рассказал, что 11 декабря 2010 года принимал участие в акции на Кронштадтском бульваре в память убитого в драке Егора Свиридова. Там к нему якобы подошел Березюк и предложил полторы тысячи рублей, если он поедет на Манежную и будет там выкрикивать в мегафон националистические лозунги.

В суде Кубраков сказал, что прежние показания дал под давлением милиции, а на самом деле он приехал на Манежную для встречи с девушкой. Он объяснил, что мегафон он часто носил с собой, так как, будучи футбольным болельщиком, активно его использовал. Свидетель признал, что действительно выкрикивал националистические лозунги, но делал это безотчетно.

Кубраков является одним из фигурантов дела об убийстве гражданина Киргизии, совершенного вечером 12 декабря 2010 года. Тогда глава МВД Рашид Нургалиев назвал Кубракова в числе задержанных за убийство и уточнил, что молодой человек подозревается также в организации беспорядков на Манежной.

В СМИ сообщалось, что Кубракову 19 лет, он студент МАМИ и известен под кличкой "Гектор". Однако теперь о нем пишут как о несовершеннолетнем. При этом в сообщениях об убийстве гражданина Киргизии упоминалось, что смертельный удар жертве нанес некий 14-летний восьмиклассник по кличке "Скаут".

На скамье подсудимых по делу об организации беспорядков на Манежной площади помимо Березюка находятся еще два активиста "Другой России" - Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Кроме того, по делу также проходят в качестве обвиняемых Леонид Панин и Александр Козевин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше