Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве задержали оппозиционеров

Полицейские задержали в Москве нескольких оппозиционеров, сообщил в своем блоге член движения "Солидарность" Сергей Давидис. По его данным, активистов подозревают в причастности к вывешиванию баннера "Путин будет казнен" в июле 2011 года.

В ОВД "Хамовники" доставлены два члена "Солидарности" Денис Юдин и Станислав Поздняков, художник Викентий Нилин, Геннадий Строганов и еще четверо гражданских активистов, имена которых не приводятся.

Дежурный отделения полиции подтвердил "Новой газете" информацию о задержании, однако отказался сказать, что послужило его причиной.

По данным оппозиционеров, при задержании полицейские избили Дениса Юдина, а также надели на него наручники. Дежурный эту информацию опроверг, добавив, что Юдина отвезли в травмпункт. По словам собеседника издания, активист "жалуется на руку".

Как написал в своем микроблоге активист "Солидарности" Тивур Шагинуров, Юдина собираются задержать на 48 часов.

Баннер "Путин будет казнен" был вывешен на путепроводе над Комсомольским проспектом 6 июля. При этом двух первых букв фамилии не было видно, поскольку баннер с одной стороны перевернулся.

Фоторепортаж с акции сделал фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман. В репортаже, опубликованном в его блоге, упоминалась фамилия Юдина, однако не в связи с акцией 5 июля. "Первая попытка вывесить этот баннер была предпринята еще 16 июня, однако сотрудники полиции превентивно задержали несшего баннер активиста движения "Солидарность" Дениса Юдина", - говорилось в посте Фельдмана. Имена тех, кто вывесил баннер в июле, не назывались.

В середине сентября, когда фотографа вызвали на допрос в ОВД "Хамовники", стало известно, что по факту вывешивания баннера возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Фельдман давать показания отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше