Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США начался суд над нигерийским террористом

В Детройте во вторник, 4 октября, начался судебный процесс над нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который в декабре 2009 года пытался взорвать бомбу на борту самолета, следовавшего из Нидерландов в США, сообщает Associated Press.

Появившись в зале суда, передает корреспондент AP, Абдулмуталлаб заявил, что "моджахеды сотрут США с лица Земли", а затем сообщил, что "террорист номер один" Анвар аль-Авлаки, о ликвидации которого было объявлено в конце сентября, жив.

Напомним, что нигериец добился права самостоятельно представлять свои интересы на процессе, несмотря на отсутствие юридического образования и опыта выступлений в суде. Способность Абдулмуталлаба самому представлять свои интересы на процессе была поставлена под сомнение адвокатом, предоставленным ему государством. Однако судья Нэнси Эдмундс, председательствующая на процессе, все же разрешила обвиняемому в терроризме отказаться от услуг профессиональных юристов.

Ожидается, что рассмотрение дела Абдулмуталлаба займет от трех до четырех недель. Нигерийцу предъявлено обвинение по восьми пунктам, включая покушение на убийство и попытка использования оружия массового уничтожения. Ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Абдулмуталлаб себя виновным не признает.

Умар Фарук Абдулмуталлаб 25 декабря 2009 года пытался устроить взрыв на борту самолета компании Northwest Airlines, летевшего из Амстердама в Детройт. Однако бомба, которую нигериец пронес на борт, спрятав в нижнем белье, не взорвалась, а лишь воспламенилась. Абдулмуталлаб, получивший сильные ожоги, был взят под стражу после приземления самолета в Детройте.

Организатором неудавшегося теракта, по данным спецслужб, был лидер "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове Анвар аль-Авлаки, которого США в последнее время считали "террористом номер один". 30 сентября аль-Авлаки был уничтожен в Йемене в результате ракетного удара, нанесенного с беспилотного летательного аппарата. Ликвидацию аль-Авалаки подтвердил президент США Барак Обама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше