Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Осетия сняла ограничения на въезд иностранцев

Власти Южной Осетии сняли введенные на днях ограничения на въезд в республику. Об этом сообщает ИА "Рес" со ссылкой на главу МИДа ЮО Мурата Джиоева.

По словам министра, ограничения сняты в связи с "нормализацией обстановки".

Въезд в Южную Осетию для иностранцев был ограничен 3 октября. Эти меры касались в том числе и российских граждан.

Кого конкретно предполагалось не пускать на территорию республики, власти ЮО не уточнили. Впрочем, было объявлено, что ограничения не коснутся российских военных и пограничников, проходящих службу в Южной Осетии, работающих в республике российских строителей, а также тех, кто направляется в Южную Осетию "по семейным делам".

В МИДе республики на вопрос "Коммерсанта", можно ли российским журналистам ездить в Южную Осетию, заявляли, что "желательно пока от этого воздержаться".

Сообщалось, что ограничения будут действовать до президентских выборов, которые пройдут в ноябре (об этом сообщал, в частности, ИТАР-ТАСС).

Ограничения были введены после обострения предвыборной обстановки в Южной Осетии. В конце прошлой недели Центризбирком отказался допустить до выборов кандидата от оппозиции — главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева. Его соратники ворвались в ЦИК, сотрудники силовых структур в ответ открыли огонь. До столкновений дело не дошло, однако вскоре в Южной Осетии начались задержания сторонников оппозиционера (в штабе Тедеева утверждают, что задержаны уже около ста человек).

На этом фоне в Южную Осетию, как сообщалось, не были пропущены российские спортсмены из Северной Осетии и Дагестана, которые направлялись в республику, чтобы поддержать Тедеева (на границе их развернули южноосетинские силовики).

Выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября. Действующий президент Эдуард Кокойты в них не участвует (право дважды избираться на этот пост, гарантированное конституцией, он уже использовал в 2001 и 2006 году). Кандидатом от власти стал глава МЧС республики Анатолий Бибилов. По неофициальной информации, его кандидатуру поддержало и российское руководство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше