Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" получил контроль над украинским поставщиком газа

"Нафтогаз Украины" вышел из состава учредителей поставщика газа "УкрГаз-Энерго". Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", выход "Нафтогаза" из числа владельцев компании произошел на основании решения Хозяйственного суда Киева. После ухода "Нафтогаза" контроль над компанией на паритетных началах получили "Газпром" и украинский миллиардер Дмитрий Фирташ.

"УкрГаз-Энерго" была создана в 2006 году для посредничества при продаже газа на внутреннем рынке Украины. Половиной компании владел "Нафтогаз Украины", вторые 50 процентов акций принадлежали RosUkrEnergo (собственники на паритетных началах – "Газпром" и Дмитрий Фирташ). В 2008 году по инициативе Юлии Тимошенко, находившейся тогда на посту премьер-министра, создание "УкрГаз-Энерго" пытались признать незаконным. В результате судебной тяжбы, которая длилась более двух лет и закончилась в начале октября 2011 года, было принято решение исключить из состава учредителей компании "Нафтогаз".

Источник в руководстве "Газпрома" сообщил "Коммерсанту", что если существующие условия газовых соглашений между Украиной будут пересмотрены, то российский производитель газа может начать поставки напрямую через "УкрГаз-Энерго". Компания владеет лицензией на продажу пяти миллиардов кубометров газа прямым потребителям. В 2010 году внутреннее потребление газа в Украине составило 57,7 миллиарда кубометров, из них около 10 миллиардов страна произвела сама.

Как отмечает издание, в настоящее время "Газпром" может экспортировать газ в Украину только через "Нафтогаз", однако ситуация может поменяться после изменения условий российско-украинского газового сотрудничества. Кроме того, в начале сентября 2011 года Украина заявляла о возможной ликвидации "Нафтогаза" с разделением его на самостоятельные компании.

После победы на выборах в 2010 году президент Украины Виктор Янукович призвал пересмотреть газовые соглашения с Россией. В ходе последних переговоров президентов двух стран в конце сентября 2011 года был достигнут ряд договоренностей, но официальной информации о новых условиях по импорту газа очень мало. В прессе со ссылкой на собственные источники сообщалось, что Россия предоставит скидку на газ для бюджетной и социальной сфер Украины, в свою очередь, украинские партнеры будут транспортировать российский газ в Европу по себестоимости. Также появилась информация о том, что страны рассмотрят возможность создания совместного газового консорциума с Евросоюзом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше