Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетские военные отказались выдвигать кандидата в президенты

Председатель Верховного совета вооруженных сил Египта Хусейн Тантави заявил, что армия не собирается выдвигать своего кандидата на президентских выборах. Об этом сообщает Reuters в среду, 5 октября, со ссылкой на египетское информационное агенство MENA. Тантави заявил, что сведения о политических амбициях военных являются не более чем слухами и не заслуживают обсуждения.

Кроме того, временный лидер страны призвал сограждан принять активное участие в грядущих выборах.

Выборы в парламент должны пройти в Египте 28 ноября. Дата президентских выборов еще не назначена. Аналитики предполагают, что они состоятся в конце текущего или начале следующего года. До этого времени верховная власть в государстве принадлежит Военному совету, который возглавляет Тантави.

Ранее часть египетской общественности высказывала опасения, что Тантави претендует на роль политического лидера страны и даже намерен установить в Египте военную диктатуру.

Особенное беспокойство вызвал сюжет, показанный по государственному телеканалу 26 сентября. Телезрители увидели, как Тантави прогуливается по улицам Каира в гражданском костюме и общается с населением. Некоторые журналисты государственных СМИ тогда заявили, что Тантави прекрасно справится с ролью гражданского лидера страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше