Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ивановские мореходы завершили трансарктическую экспедицию на надувном судне

Команда экстремалов из Иваново завершила третий этап кругосветного трансарктического путешествия на надувном тримаране. Об этом сообщается на официальном сайте экспедиции под названием "Путь Ориона".

В настоящее время мореходы, как и планировали, находятся на Чукотке, в городе Анадырь. "Они пришли на Чукотку по графику, как и планировали, не позднее октября, несмотря на то, что во время путешествия неоднократно задерживались из-за сильных штормов и пережили несколько поломок двигателей", - отметил в беседе с РИА Новости координатор сайта экспедиции Алексей Скрипов. Ожидается, что в скором времени о путешествии отчитается руководитель команды мореходов Олег Волынкин.

Первая в мировой практике экспедиция на надувном судне "Русь" стартовала в 2005 году. Как напоминает агентство, плавание на тримаране было приурочено к 90-летнему юбилею открытия Северного морского пути. Второй этап экспедиции "Путь Ориона" начался в 2007 году, а старт третьей, нынешней стадии путешествия был дан 10 мая 2011 года.

Целью путешественников на третьем этапе "Пути Ориона" стало прохождение на надувном тримаране пути от Санкт-Петербурга (до города путешественники добрались по Волге) до Анадыря, обогнув Европу через Балтийское, Норвежское и Северное моря и пробравшись вдоль побережья Канады и Аляски.

В августе 2011 года в рамках экспедиции ивановские экстремалы пересекли Северный полярный круг. "Там ходят только ледоколы и суда первого класса, надувной тримаран пройдет в этих местах впервые", - сообщил тогда Алексей Скрипов.

Общая протяженность маршрута третьего этапа "Пути Ориона" составила примерно десять тысяч морских миль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15