Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Претендента на место Кокойты ударили прикладом

В Цхинвали был ненадолго задержан претендент на пост президента Южной Осетии, оппозиционный политик Роланд Келехсаев. Об этом "Кавказскому узлу" сообщил сам оппозиционер. При задержании, по словам Келехсаева, он получил сильный удар, от которого на некоторое время потерял сознание.

Политик, по информации издания "15 регион", был задержан около полудня 3 октября. Его машину остановили сотрудники милиции. Один из них, как сообщил Келехсаев, ударил его прикладом автомата по голове. "Я отрубился. Очнулся в ГУВД", - рассказывает оппозиционер.

В милиции, по словам Келехсаева, от него требовали печать и документы возглавляемой им Народной партии. Спустя несколько часов задержанного отпустили.

Комментариев со стороны правоохранительных органов пока не поступало.

Ранее в ЦИК была подана заявка на участие Роланда Келехсаева в президентских выборах. По данным на вечер 3 октября, которые приводит агентство "Рес", вопрос о его регистрации пока не решен (всего регистрацию пока прошли пятеро кандидатов, еще нескольких ЦИК отказался допустить до выборов).

Выборы в Южной Осетии назначены на 13 ноября.

Народная партия, которую возглавляет Келехсаев, в 2009 году намеревалась попасть в парламент. Однако ее планам помешали власти, способствовавшие созданию "партии-клона". Незадолго до выборов ее активисты были задержаны, а в Цхинвали в это время был организован альтернативный съезд Народной партии (съезд прошел в здании горисполкома, а руководил мероприятием глава МЧС Южной Осетии). На этом съезде было объявлено о замене руководства НП: Келехсаева собравшиеся "заменили" на лояльного властям Казимира Плиева.

ЦИК тогда допустил до выборов именно Народную партию Плиева. Келехсаев и его соратники пытались обжаловать действия "партии-клона" в суде, но не добились успеха.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше